Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Dans le but d'optimiser votre PC pour jouer, la question du choix du serveur DNS revient souvent.
Que vous jouez sur PC, ou consoles comme la PS4 ou Xbox One, vous pouvez modifier les serveurs DNS.
On peut alors trouver des recommandations de changer les serveurs DNS vers Google ou Cloudflare ou tout autre service pour accéder à ses jeux en ligne préférés.

Dans ce tutoriel, je vous guide pour choisir le meilleur DNS pour les gamer mais surtout, je vous explique en quoi le choix du serveur DNS n'a pas vraiment d'importance pour le gaming.

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Quel est le meilleur DNS pour les jeux et gaming ?

Voici la liste des meilleurs services de DNS en 2021.

DNSServeur Primaire DNSServeur Secondaire DNS
Google DNS8.8.8.88.8.4.4
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
Comodo DNS8.26.56.268.20.247.20
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenNIC23.94.60.240128.52.130.209
DYN216.146.35.35216.146.36.36
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.40
DNS.Watch82.200.69.8084.200.70.40
le TOP 10 des serveurs DNS en 2021

Pour vous aider à trouver le meilleur DNS, vous pouvez suivre ce comparatif qui donne un tableau des plus rapides.

Sur PC, il est aussi possible de faire son propre choix en effectuant un benchmark afin de trouver le plus rapide :

Pourquoi le choix du DNS n'a pas d'importance pour les gamers

Pour les gamer, le choix du serveur DNS n'a que peu d'importance.
Quelques rappels, le serveur DNS et le protocole DNS qui en découle est utilisé pour faire la correspondance entre hôte et une adresse IP.
On parle alors de résolution DNS.
Par exemple, le serveur DNS est contacté au moment où vous vous connectez vers serveur afin de récupérer son adresse IP.

Schéma d'une résolution DNS

Dans le cas d'un gamer, cela se produit au moment où vous lancez le jeu qui se connecte pour la première fois au serveur du jeu.
Ensuite, cette correspondance Adresse IP/Nom d'hôte est placée dans le cache DNS.
Si le jeu a besoin à nouveau récupérer l'adresse IP, la donnée sera piochée depuis le cache DNS afin d'accélérer la résolution DNS mais aussi de ne pas surcharger les serveurs DNS.

Une fois la connexion initiale effectuée, le serveur DNS n'entre plus en jeu, ainsi, le choix du DNS n'impact en rien votre expérience et session de jeu.

Les éléments à prendre en compte lorsque vous jouez

Vitesses de téléchargement : La plupart des jeux en ligne ne nécessitent pas une vitesse de téléchargement élevée car la quantité de données dans les jeux est généralement petite. En effetn, il ne s'agit souvent uniquement des données telles que les coordonnées et l'état des autres joueurs.
Ainsi la vitesse de téléchargement est principalement importante lors du téléchargement initial des jeux ou de l'installation de mises à jour.

Latence (Ping) : C'est l'élément le plus important à prendre en compte lorsque vous jouez en ligne.
Avoir une latence élevée dans les jeux est souvent le résultat de la connexion à des serveurs physiquement situés à très loin de votre emplacement géographique ou impacté par un routage médiocre de réseau, ce qui rend "le chemin" vers le serveur de jeu très long.
Il est important lorsque vous choisissez un serveur de jeu situé aussi le plus proche possible.
En réduisant le délai de connexion vers le serveur de jeu, les informations arriveront plus vite et vous ne subirez pas de lag et décalage de jeu.
A ce sujet, vous pouvez lire ce tutoriel : Améliorer/réduire la latence (ping) dans les jeux

Le type de connexion Wi-Fi/Ethernet : avoir un signal Wi-Fi médiocre ou une connexion avec beaucoup d'interférences est une cause très fréquente d'une mauvaise expérience de jeu. Si possible, utilisez un câble Ethernet pour vous connecter à votre routeur.
La connexion Wi-Fi n'est pas recommandée pour jouer, même si avec Wi-Fi 5 et Wi-Fi, on commence à avoir des améliorations.

VPN : De nombreuses personnes utilisent des services VPN pour des raisons de confidentialité ou apparaître comme si vous vous connectez d'un pays spécifique. N'oubliez pas que si vous acheminez votre trafic réseau à l'étranger, alors même si vous vous connectez à un serveur de jeu local, votre trafic peut quitter le pays juste pour revenir à nouveau pouvant augmenter sensible la latence et le ping.
Ainsi le VPN n'est pas compatible avec les jeux en ligne.

Comment optimiser le réseau de Windows pour les jeux

Si le choix du DNS pour les jeux n'est pas important, il est possible d'appliquer quelques tweaks du réseau Windows pour l'optimiser pour les jeux.
Le tutoriel suivant vous explique comment faire :

Tags:,